CRONOGRAMA OFICIAL DE ACTIVIDADES  

 JULIO 2019

 5TA FECHA SALTO

 Kartodromo "Oscar Bocha Viola"

 AGOSTO 2019 

 18/08/2019  

FECHA DEL PROVINCIAL BONAERENSE

Sábado 17 de agosto a partir de las 10:00 am arrancamos con la inscripción en Salto

A partir del mediodía las pruebas y clasificación.

Domingo 18 de agosto

la actividad oficial completa de la segunda fecha del Torneo Provincial Bonaerense y la 6ta de Karting Del Centro

PROXIMAS
ACTIVIDADES
semana de carrera.jpg

CRONOGRAMA OFICIAL DE ACTIVIDADES

 

Kartódromo de Salto.

Carrera: 02 del Provincial Bonaerense

Carrera: 06 de 10 de Karting Del Centro Buenos Aires. Federación Regional de Automovilismo Deportivo Nº 3 Zona Centro. / 02 FECHA PROVINCIAL BONAERENSE.

 

 

SÁBADO

 

 

7.00 Horas     I     Apertura de Inscripción

 

8.30                  Sorteo de motores directos escuela

9.45Horas     I     Inicio de Pruebas Libres (2 Tandas) 4 Vueltas

 

1.                 I     150 c.c. menores

2.                 I     150 c.c. Internacional Master

3.                 I     150 c.c . Juveniles A

4.                 I     150 c.c.  juveniles B

5.                 I     150 c.c  Master

6.                 I     150 c.c Súper Master

7.                 I     125 c.c Cajero

8.                 I     Directo Escuela

9.                 I     250 cc Kayak

10.              I     125 c.c. Internacional Juveniles

 

14.30 HS REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIAS

14.50  HORAS     I     CLASIFICACIÓN

Una tanda (3 vueltas) mismo orden de salida  

 

1.                 I     150 c.c. menores  (3 vueltas)

2.                 I     150 c.c. Internacional Master ( 3 vueltas )

3.                 I     150 c.c . Juveniles A ( 3 vueltas )

4.                 I     150 c.c.  juveniles B ( 3 vueltas )

5.                 I     150 c.c  Master ( 3 vueltas )

6.                 I     150 c.c Súper Master ( 3 vueltas )

7.                 I     125 c.c Cajero ( 3 vueltas )

8.                 I     Directo Escuela ( 3 vueltas )

9.                 I     250 cc Kayak ( 3 vueltas )

10.               I     125 c.c. Internacional Juveniles ( 3 vueltas )

 

17.10 hs series (Categorías sin terminar sus series de la primera fecha).

 

1. 150 cc Menores (6 vueltas)

2. 125 cc kmx Internacional (6 vueltas)

 

 

 

DOMINGO

 

7.00 Horas     I     Apertura de inscripción

8.15 Horas     I     Cierre de Inscripción Obligatorio y Entrega De Sensores

 

 

 

8.30 HORAS      I     SERIES

 

1.                 I     150 c.c. menores  (6 vueltas)

2.                 I     150 c.c. Internacional Master ( 6 vueltas )

3.                 I     150 c.c . Juveniles A ( 6 vueltas )

4.                 I     150 c.c.  juveniles B ( 6 vueltas )

5.                 I     150 c.c  Master ( 6 vueltas )

6.                 I     150 c.c Súper Master ( 6 vueltas )

7.                 I     125 c.c Cajero ( 6 vueltas )

8.                 I     Directo Escuela ( 5 vueltas )

9.                 I     250 cc Kayak ( 6 vueltas )

10.               I     125 c.c. Internacional Juveniles ( 6 vueltas )

 

12.00 HORAS     I     FINALES (en vivo por streaming) 

 

1.                 I     150 c.c. menores  (12 vueltas)

2.                 I     150 c.c. Internacional Master ( 12 vueltas )

3.                 I     150 c.c . Juveniles A ( 12 vueltas )

4.                 I     150 c.c.  juveniles B ( 12 vueltas )

5.                 I     150 c.c  Master ( 12 vueltas )

6.                 I     150 c.c Súper Master ( 12 vueltas )

7.                 I     125 c.c Cajero ( 12 vueltas )

8.                 I     Directo Escuela ( 10 vueltas )

9.                 I     250 cc Kayak ( 12 vueltas )

10.               I     125 c.c. Internacional Juveniles ( 12 vueltas )

 

 

Podios: todos los pilotos que alcancen el podio, tienen que presentarse

Con su adecuada indumentaria de competición completa.